Belle Broderie
Премиум шаблон для uCoz
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 3123»
Модератор форума: shelen, Vichka 
Форум » Вышивка » Трудоемкие дизайны » Творческая мастерская "Артель Белый КроликЪ" » Кот, смотрящий через забор 001-16 (Отшивы и обсуждения)
Кот, смотрящий через забор 001-16
shelenДата: Понедельник, 20.03.2017, 10:54 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Награды: 15
Статус: Offline
Схема № 001-16
Кот, смотрящий через забор

по картине художника
Cornelis Saftleven

Вышивают: Оксана (Ksaya)

Я валяюсь на траве, сто фантазий в голове. Помечтай со мною вместе, будет их не сто, а... двести.

shelenДата: Понедельник, 20.03.2017, 10:54 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Картина "Кот, смотрящий через забор" голландского живописца Корнелиса Сафтлевена (1606-1681) также известна под названием "Тромплей с котом". Все детали композиции изображены в натуральную величину, и кажется, что из темного проема в деревянной панели на зрителя с прищуром смотрит живой Кот.
Тромплёй или "обманка" - один из излюбленных  художественных приемов в живописи малых голландцев. Благодаря мастерскому исполнению, эти картины создавали удивительные оптические иллюзии. Изображения смешивались с реальностью интерьера и казались объемными и  вполне осязаемыми.
Живописная игра с перспективой и иллюзией, цель которой — обмануть зрителя, дать ему ложное представление реальности, берет свое начало еще во времена Древней Греции.
Легенда гласит:
в V веке до нашей эры древнегреческие художники Зевксис и Паррасий поспорили,
кто лучше распишет стену храма. Художники устроили конкурс на лучшее полотно.
В час презентации Зевекис снял с работы завесу — а там виноград настолько реалистичный,
что птицы принялись его клевать.
— Твоя очередь, снимай покрывало! — бросил сопернику довольный художник.
— Не могу — ответил Паррасий, — покрывало тоже нарисовано!
Зевксис склонил голову.
«Ты победил! — сказал он. — Я обманул глаз птиц, а ты обманул глаз живописца».

Так состоялась презентация первых тромплеев. Позже художники начали использовать
этот прием, чтобы визуально расширить пространство: рисовали на стенах ниши,
окна и другие детали.
trompe-l'œil, по-французски — «обман зрения». Отличительной чертой тромплея было стремление художника создать видимость того, что изображенное на двухмерном полотне является трехмерным объектом. Известны натюрморты-обманки, которые превосходно вписывались в пространство дома, а изображенные на них предметы казались настоящими. Одной из самых известных картин-обманок является полотно Борреля дель Касо «Бегство от критики», на котором зритель видит убегающего из картины мальчика.

Известны также и скульптурные обманки: часто фигуру на статуе покрывает тонкая вуаль или будто бы облегающая тело полупрозрачная ткань, на деле выполненная из камня.

Вот еще некоторые примеры:

Я валяюсь на траве, сто фантазий в голове. Помечтай со мною вместе, будет их не сто, а... двести.

KsayaДата: Понедельник, 20.03.2017, 10:55 | Сообщение # 3
Лейтенант
Награды: 1
Принимайте и меня в свой междусобойчик)))

Итак ... Кот, смотрящий через забор) шить буду на румынской сетке без разметки.
Первые петитенки: Стремлюсь:
Моя вышивальная скорость далека от скорости света, поэтому не ждите этого Котофея быстро ... но рано или поздно он взгянет на меня своим мудрым взглядом ... )))

Julchik_spbДата: Понедельник, 20.03.2017, 10:55 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Награды: 14
Ksaya, Оксана, ураааа!!!!!! Котофей пришел!  v  biggrin

Каждый раз, когда мне в голову приходит очередная гениальная идея,я слышу щелчок. Видимо, нервно прикуривает мой ангел-хранитель

MaugliДата: Понедельник, 20.03.2017, 10:55 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Награды: 22
Ksaya, Оксана!!! Ой, как я радааа!!! Первые стежочки котика любимого!!! Уррраааа!!!!
Цитата Ksaya ()
но рано или поздно он взгянет на меня своим мудрым взглядом

И на нас!
Времени тебе побольше и лёгких петитов! flower

Никуда не тороплюсь...
Моя Галерея

OlaДата: Понедельник, 20.03.2017, 10:55 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Награды: 12
Ksaya, Оксана ! Как я рада !!!! Мне кажется в нитках он будет как живой ! Я его очень люблю , очень . 
Вот сейчас моей старшей кошке 18 лет и у нее взгляд вот точно такой бывает . 
Схема не совсем уж легкая , но от всей души желаю чтобы котик вышивался легко и радовал всех нас .

Выплывайте из тихих гаваней. Поймайте ветер в свои паруса. Исследуйте. Мечтайте. Открывайте. © Марк Твен

KsayaДата: Понедельник, 20.03.2017, 10:55 | Сообщение # 7
Лейтенант
Девочки, спасибо за теплый прием! Постараюсь шить побыстрее ... но как получится))

shelenДата: Понедельник, 20.03.2017, 10:55 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Ksaya, Оксана, ура ура!!! мы увидем Котика))) без преувеличения - любимейшее наше детище. 
Оля  по максимуму сохранила структуру дерева и пушистость шерстки smile Поэтому да, схема не самая легкая - и одиночки в разумных, конечно, пределах, присутствуют, и много близких оттенков тоже. Но тем интереснее! Желаю легких крестиков!

shelenДата: Понедельник, 20.03.2017, 17:57 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Последние сведения были такие

Надеюсь, что продолжение скоро последует  smile

KsayaДата: Вторник, 18.07.2017, 11:01 | Сообщение # 10
Лейтенант
Всем приветики!) а вот и я ... вернее, мы с Котом))
надеюсь вы нас не потеряли ... мы, как истинные представители кошачей породы, гуляем где хотим сами по себе)))))) ... Я не просто так примазываюсь к Котофею, я тоже Кошка по году рождения tongue
Итак, на сегодня Кот выглядит вот так:

А вот здесь скоро появится его брат близнец)))

отшив 25%, я решила поменять канву ... вернее, я пожаловалась подружке что глаза мои уже не выдерживают эту дурацкую сетку и она предложила поменять канву ... я сначала, мол, ты чего?!?! Я уже четверть отшила!!! А потом подумала-подумала ... глаза важнее и нужнее)))
и вот теперь с удовольствием смотрю на Страмин и глаза кайфуют))) а-то я испугалась, что у меня зрение совсем испортилось((
Так что сейчас Котофей-дубльдва будет отшиваться с куда бОльшим удовольствием и, надеюсь, с бОльшей скоростью))

OlaДата: Вторник, 18.07.2017, 11:33 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Ksaya, Оксана!!! Ну ты даешь!!!! Заново!!!! С другой стороны действительно , что себя мучить , вышивка должна быть в удовольствие . Надеюсь веселее дело пойдет на страмине)))

Выплывайте из тихих гаваней. Поймайте ветер в свои паруса. Исследуйте. Мечтайте. Открывайте. © Марк Твен

KsayaДата: Среда, 19.07.2017, 15:18 | Сообщение # 12
Лейтенант
Ola, Оль, я все глаза сломала на этой сетке ... Я даже подумала, что у меня резко зрение ухудшилось(( пошла к врачу, выписала самые маленькие очки, при этом врач на меня очень странно смотрел, т.к. по всем показателям зрение в норме и даже более чем ... ТТТ)) и даже очки меня не спасли, 2 часа и все мутное ... Короче, вернувшись к Рукодельнице (она у меня на 25 лугане айвори), я поняла, что дело не в зрении, а в канве ... она моим глазам категорически не подходит((( глаза очень быстро устают от ярко белого цвета и от неровных переплетений ... Сейчас шью на страмине, без света, днем на солнышке и всё прекрасно!!!)))))

OlaДата: Среда, 19.07.2017, 15:47 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Ksaya, Оксан, вот я еще не разу не вышивала на сетке . У нас Вика ее любит . Но судя по твоему рассказу наверно меня она тоже будет напрягать . Конгресс страмин мое карочи. tongue

KsayaДата: Среда, 19.07.2017, 16:26 | Сообщение # 14
Лейтенант
Ola, Оль, у меня какая-то неправильная сетка ... Я её купила у Лены Гердамун, хотела как у Светы Бонни румынскую без разметки ... но эта оказалась совсем другого качества((( а ту другую ещё не оставляю надежду найти, купить и попробовать) по фото она супер!) так что сетка сетке рознь ...

MaugliДата: Среда, 19.07.2017, 16:27 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Награды: 22
Ksaya, Оксан, охохонюшки... cry Жалко-то как... Ну да ладно, мож на новой тряпочке каааак рванёшь вперёд! biggrin

Никуда не тороплюсь...
Моя Галерея

Форум » Вышивка » Трудоемкие дизайны » Творческая мастерская "Артель Белый КроликЪ" » Кот, смотрящий через забор 001-16 (Отшивы и обсуждения)
Страница 1 из 3123»
Поиск: