Belle Broderie
Премиум шаблон для uCoz
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: shelen, Vichka, Igolo4ka, Maugli  
Форум » Вышивка » Семплеры и Примитивы » Схемы молодых дизайнеров. » Семплер "Обережная" (По мотивам славянских оберегов)
Семплер "Обережная"
shelenДата: Пятница, 09.03.2018, 15:26 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Награды: 16
Статус: Offline

Во все времена славяне старались оградить себя и своих близких от зла, проблем, наговоров, болезней и душевной тревоги при помощи оберегов. Если коснуться истории, то древние славяне поклонялись культу Солнца, поэтому славянские обереги всегда были с солярными знаками, основная задача которых это защита человека их носящего.

Я валяюсь на траве, сто фантазий в голове. Помечтай со мною вместе, будет их не сто, а... двести.

ЯтакаяДата: Понедельник, 26.03.2018, 19:49 | Сообщение # 41
Генералиссимус
Награды: 5
clifil_Olga, Оля, с финалом! Вот видно, что прям вштырило (это не обидное слово в данном случае) тебя на эту вышивку! Во-первых, твоя, неповторимая, во-вторых, СМЫСЛ! Молодец! И за смелость, и за скорость, и за щедрость!

Наташа, на "ты"

Стремясь заработать на жизнь, не забудь о самой жизни.
Робин Шарма

Моя вышивка и не только

forestryДата: Понедельник, 26.03.2018, 20:19 | Сообщение # 42
Генерал-полковник
Награды: 10
clifil_Olga, Оля! С финалом  . Как то раз- и все! Видно, прониклась и погрузилась с головой в воплощение задумки. Здорово получилось.

Надежда я. На ты, пожалуйста.

OlaДата: Понедельник, 26.03.2018, 20:25 | Сообщение # 43
Генералиссимус
Награды: 12
clifil_Olga, Олечка! Поздравляю с финалом! Очень, очень красивые фото, и да, крестик просто шикарно смотрится, я с тобой согласна. А уж твои рассказы по символам просто неоценимы, спасибо тебе!

Выплывайте из тихих гаваней. Поймайте ветер в свои паруса. Исследуйте. Мечтайте. Открывайте. © Марк Твен

clifil_OlgaДата: Понедельник, 26.03.2018, 21:51 | Сообщение # 44
Генералиссимус
Награды: 20
Продолжаю по символам в больших медальонах.

Небесные олени.
Олень символ очень древний, он присутствует во всех исторических традициях. Это всегда благодатный символ возрождения и обновления, силы и благородства, отваги и чистоты, набожности и благочестия — символ человеческой души, но и символ воина.
Олень являлся символом славянских богинь Рожаниц — матери и дочери, рождающих все живое. Они изображались на вышивках в виде двух оленей или рогатых женских фигур.

Дерево Жизни или Мировое дерево.
Оберег Древо Жизни в том или ином виде есть у каждого народа, но именно в славянской мифологии оно занимает особое положение. Основная задача его – это защита человечества, подпитка семьи и дома мощнейшей положительной энергетикой, количество которой практически безгранично, ведь питает его сама земля. Такой славянский оберег позволит укрепить любовные отношения, улучшит понимание детей и родителей, защитить семью от хворей, порчи и злого взгляда.

Яблоня
Русское слово «яблоня» произошло от старославянского «аблонь», а оно - от индоевропейского «albho», что означает «белый».
Практически у всех народов яблоня является символом плодородия, здоровья, любви, красоты.
А еще в мифологических представлениях наших предков яблоко наделялось
способностью предсказывать судьбу, спасать от беды, быть эликсиром молодости.
Так же по сказаниям яблоками питалась та самая жар-птица!

Роза
Этот дивный цветок не является славянским символом. Он появился в народном изобразительном искусстве (по мнению большинства исследователей) под влиянием придворной моды Франции. Но красота розы настолько пленила души наших предков, что сейчас мы не представляем без него некоторых орнаментов в вышивке.
Существует и другая версия о появлении розы на орнаментах. Она относит нас к древним славянам... В слове ружа (старинное название розы) можно найти древнее название Солнца - Ра.
Роза – цветок богини любви Лады и ее дочки – богини весны Лели.
«Царь-цветок» является символом доброжелательности и достатка, а красная
роза – символ девичьей красоты и чистоты.

Виноград
В символе винограда отражается радость и красота сотворения семьи. У славян Сад-виноград — это жизненная нива, на которой муж — сеятель, а жена обязана растить и ухаживать за родословным деревом.
Виноградная лоза - символ богатства, изобилия и плодородия.

Добавлено (26.03.2018, 20:58)
---------------------------------------------
Девчули, Наташик, Надюш, Олюш, спасибо-спасибо! Обнимахи!

Добавлено (26.03.2018, 21:51)
И напоследок. Слева направо.
Спорыш - воплощение плодородия.
Алатырь - щит с древних времён использовали славяне, чтобы уберечь дом и принести покой и достаток в него.
Репейник - символ "цепляющий" (притягивающий) счастье, удачу и благополучие. Репейник всегда был признанным ловцом удачи и счастливых мгновений.

На этом всё!

Как видите, с виду легкий и воздушный, на самом деле мощное оружие по защите благополучия дома, родных и близких! Как впрочем это и присуще нам девочкам tongue  Не позавидую тому, кто покусится со злым умыслом на что-то наше собственное и родное!

На Галерее

Сообщение отредактировал clifil_Olga - Понедельник, 26.03.2018, 21:52

TusyaДата: Понедельник, 26.03.2018, 22:02 | Сообщение # 45
Генерал-полковник
Награды: 13
clifil_Olga, Оля, то, что семплер у тебя получился великолепный, это было понятно изначально. То, что отшив тоже очень хорош - тоже нет смысла повторяться. Но после того, как я прочитала значения всех символов, пришла к выводу - и мне такое надо! biggrin  Спасибо за схему, спасибо за пояснения символов.

MaugliДата: Вторник, 27.03.2018, 08:41 | Сообщение # 46
Генералиссимус
clifil_Olga, Ольчик, красота получилась! Но больше всего меня в этой работе привлекает содержание. Глубокое и сильное.
Я уже столько раз передумала на чём и в какой гамме это буду шить... Ну, время покажет. Я уже и перевесила его пять раз по квартире biggrin

Наина Киевна Горыныч по совместительству

ariadnademДата: Вторник, 27.03.2018, 09:36 | Сообщение # 47
Генерал-лейтенант
Награды: 3
clifil_Olga, Оля, еще раз спасибо за чудесную схему, а главное за глубокий смысл, вложенный в нее. Проделанная тобой работа впечатляет! 
Я  вся в нетерпении, так хочется скорее  начать, но приходится ждать тканьку, а то бы давно уже приступила  -"Обережная" у меня идет номером первым,уже все решено и спланировано на чем и чем шить, но ТАААК хочется вышить все сэмплерочки ... smile

Счастье - это само путешествие, а не его конечная цель! Живи ради сегодняшнего дня - Другого такого больше не будет! (Робин Шарма)

Elena57Дата: Вторник, 27.03.2018, 10:04 | Сообщение # 48
Генерал-полковник
Награды: 9
clifil_Olga, Оля, спасибо огромное за рассказ об оберегах. надо, надо шить. но вот ты говоришь. что лучше шить крестиком, чем петитом. а если канва мелкая, 28 или 27, то в одну нить?

НЮШ@Дата: Вторник, 27.03.2018, 14:22 | Сообщение # 49
Генералиссимус
Награды: 17
Цитата ariadnadem ()
 Я вся в нетерпении, так хочется скорее  начать, но приходится ждать тканьку, а то бы давно уже приступила  -"Обережная" у меня идет номером первым,уже все решено и спланировано

Плюс один biggrin в субботу тканьки выехали, ждём-с wink

Никогда не спорьте с идиотами, иначе вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом.
М.Твен.

clifil_OlgaДата: Вторник, 27.03.2018, 15:31 | Сообщение # 50
Генералиссимус
Девули мои, Тусечка, Веруш, Леночка, Леночка, Олюнь, пасибо много-много раз!
Шейте в удовольствие! Главное думать какой символ шьётся, вкладывать свою энергетику и обязательно всё сбудется!

Цитата Elena57 ()
а если канва мелкая, 28 или 27, то в одну нить?
На 27 крестик в одну ниточку хорошо ляжет.
На 28, если через 1, крестику нет смысла, тогда можно попробовать и петит, но эффект уже будет не тот.

На Галерее

LinceДата: Среда, 28.03.2018, 15:30 | Сообщение # 51
Генерал-полковник
Награды: 11
Оля, спасибо еще раз за такой чудесный сэмплер "с историей". Гораздо интереснее вышивать осмысленно, когда из под иголочки выходит не просто красивый узор, а целая сказка, которую и внукам можно будет рассказать :-)). Я уж не говорю про исполнение- мне очень-очень-очень нравится твой подбор! Извини, что пишу об этом с опозданием  shy . 
P.S. 
Цитата clifil_Olga ()
На 28, если через 1, крестику нет смысла,
Оль, а почему так? Я вот шью календарь на 28 крестиком в одну нитку - вроде ничего себе выходит... Крестиком стала шить именно потому, что петитом было " не то", а размер хотелось поменьше.

Я-Маша, ко мне на ты, пожалуйста.

clifil_OlgaДата: Среда, 28.03.2018, 16:55 | Сообщение # 52
Генералиссимус
Цитата Lince ()
Оль, а почему так? Я вот шью календарь на 28 крестиком в одну нитку - вроде ничего себе выходит... Крестиком стала шить именно потому, что петитом было " не то", а размер хотелось поменьше.
Машунь, в календаре там сплошная зашивка героев, не узор (ну если чуток по периметру).
Здесь же в сэмплере всё складывается из узоров! И лучше будет смотреться из крестиков!
Узор из петитов, на мой взгляд, бессмыслен, потому что наклон только в одну сторону.
Я для себя такое принять не могу.
А как будет лучше для вас, решать вам wink 

И спасибо за комплименты! Очень приятно! shy

На Галерее

LinceДата: Среда, 28.03.2018, 17:09 | Сообщение # 53
Генерал-полковник
Награды: 11
Оль,так я согласная, что 
Цитата clifil_Olga ()
Узор из петитов, на мой взгляд, бессмыслен, потому что наклон только в одну сторону.

Наоборот, хотела написать, что при желании шить на 28 крестиком в одну ниточку можно (но муторно).

Я-Маша, ко мне на ты, пожалуйста.

clifil_OlgaДата: Среда, 28.03.2018, 18:16 | Сообщение # 54
Генералиссимус
Цитата Lince ()
Наоборот, хотела написать, что при желании шить на 28 крестиком в одну ниточку можно (но муторно).
28 и мельче для сплошной зашивки да, соглашусь, но для узора один в поле крестик ужо просто точка, а цепочка крестиков на расстоянии друг от друга это цепочка точек. Хорошо, если не провалятся.

Добавлено (28.03.2018, 18:16)
А при желании да, конечно)))

На Галерее

irishkacattyДата: Среда, 28.03.2018, 20:44 | Сообщение # 55
Рядовой
Награды: 0
Сижу и восхищаюсь)) Оля))) Ещё бы схему скачать и начать))) Творишь чудо))

FluffyYulaДата: Четверг, 29.03.2018, 17:13 | Сообщение # 56
Генерал-полковник
Награды: 6
clifil_Olga, Оля, поздравляю! Замечательно вышло и быстро! Видать очень ты его хотела. Пусть бережет вашу семью!

Глаза боятся, руки из жопы, но я не сдаюсь!

НЮШ@Дата: Вторник, 03.04.2018, 22:51 | Сообщение # 57
Генералиссимус
Награды: 17
Я присоединяюсь к вам wink

Давно не шила ПНКовскими нитками- попробую wink

Никогда не спорьте с идиотами, иначе вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом.
М.Твен.

clifil_OlgaДата: Среда, 04.04.2018, 07:18 | Сообщение # 58
Генералиссимус
Девочки, Ирина и Юльчик, спасибо за ваше внимание!

Нюшик, ооо, Ольчик, с почином!
Подбор интересныЙ! Нравится тональность сочетания канвы с ниточками! Будет волшебно!
Я уже потираю ручки hands

На Галерее

JaceДата: Среда, 04.04.2018, 07:51 | Сообщение # 59
Рядовой
Награды: 0
Какая красота! Очень хочется к вам присоединиться, но я тут новичок sad

Сообщение отредактировал Jace - Среда, 04.04.2018, 08:36

shelenДата: Среда, 04.04.2018, 10:00 | Сообщение # 60
Генералиссимус
Награды: 16
Jace, следите за развитием темы. Оля, автор схемы, еще не приняла решения, будет ли СП для всех желающих.  smile

Я валяюсь на траве, сто фантазий в голове. Помечтай со мною вместе, будет их не сто, а... двести.

Форум » Вышивка » Семплеры и Примитивы » Схемы молодых дизайнеров. » Семплер "Обережная" (По мотивам славянских оберегов)
Поиск: