Belle Broderie
Премиум шаблон для uCoz
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: shelen, Vichka, Ola, Igolo4ka  
Форум » Вышивка » Семплеры и Примитивы » Схемы молодых дизайнеров. » Новый Русский Семплер (Общая тема для обсуждений)
Новый Русский Семплер
shelenДата: Четверг, 24.05.2018, 12:13 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Награды: 15
Статус: Offline

Дорогие форумчане,
эта тема - общая для проекта "Новый Русский семплер".
Все, что нафлудили в профильных темах, не касающихся впрямую конкретного дизайна, снесли сюда.
Все сомнения, искания, инфу, планы и раздумья - несем сюда!
А для каждой конкретной схемы из каталога заведена отдельная профильная тема.

КАТАЛОГ СХЕМ ЗДЕСЬ

Я валяюсь на траве, сто фантазий в голове. Помечтай со мною вместе, будет их не сто, а... двести.

forestryДата: Четверг, 24.05.2018, 12:20 | Сообщение # 41
Генерал-полковник
Награды: 29
Девочки, мои дорогие, спасибо за такой теплый прием Ивана Купала.
  СП по этой схеме будет весной. У наших Кроликов Формула рукоделия,
у меня еще Масленица не вышита. Поэтому это пока показ задумки. 
Критика принимается. Может еще улучшим что-нибудь.
Спасибо Маше Lince и Оле clifil_Olga за важные советы и правильную критику, вы мне очень помогли. heart

Elena57Дата: Четверг, 24.05.2018, 12:20 | Сообщение # 42
Генерал-полковник
Награды: 8
forestry, Наденька, будем ждать. с этим сэмплером я поняла, что его надо шить на зеленом с фиолетовыми, желтыми и кирпично-красными оттенками, а масленицу - на желтом (и тряпочка есть имеется)...

basildaДата: Четверг, 24.05.2018, 12:20 | Сообщение # 43
Рядовой
Награды: 0
Очень нравится и этот семплер, записываюсь  заранее на СП.  Буду шить обязательно.  Надя,  восхищаюсь твоим талантом. Повторюсь - давно приглядывалась к семплерам, но что-то останавливало - то латиница, то непонятные символы или драконы,  не хочу такое на стену вешать.  А здесь все по душе...

Добавлено (05.02.2018, 09:22)
---------------------------------------------

Сообщение отредактировал basilda - Понедельник, 05.02.2018, 09:22

MaugliДата: Четверг, 24.05.2018, 12:21 | Сообщение # 44
Генералиссимус
Награды: 40
Надюша, Иван Купала прекрасен! И по цветовой гамме, и по содержанию, и по настроению, и по ассоциативному ряду. Как человек, начисто лишённый художественного воображения, просто снимаю шляпу!
А я несу 21% Масленицы smile И рябинку, и матрёшку, и Солнышко! И у меня теперь будет первая перестановка пялец.

После наших "снежных ливней" и их последствий уже и правда хочется зиму проводить... Надеюсь, Масленица поможет biggrin По крайней мере дальше я буду двигаться в её сторону. Надюша, спасибо огромное! Родители мои тоже в восторге от этих чудесных мотивов.
Я ещё вчера хотела показать, но... Сначала мы 5,5 часов ехали эти наши 165 км (это ещё в одном месте объехать удалось...), а приехав домой, обнаружили отсутствие
1. тротуаров (видимо, дворники всё-таки самоубились cool )
2. телевидения
3. интернета.
Оставалось радоваться свету и воде biggrin

+1 жемчужина

Никуда не тороплюсь...
Моя Галерея

Сообщение отредактировал Maugli - Понедельник, 05.02.2018, 09:25

forestryДата: Четверг, 24.05.2018, 12:21 | Сообщение # 45
Генерал-полковник
Вера, спасибо за показ, приятно до ужасти, получается хорошо и от этого душа поет,и то,
что родителям нравиться, здорово. Скажи, не им ли подарок будет?
И мама пусть выздоравливает. Я каждый день себя корю уже 9 лет, что не отвезла свою
маму вовремя в больницу. Но,о грустном не будем. Все будет хорошо, скоро весна и 
Масленицу к весне вышьем, надеюсь.

clifil_OlgaДата: Четверг, 24.05.2018, 12:21 | Сообщение # 46
Генералиссимус
Награды: 30
Надюшик, ты большой молодец! Настолько всё гармонично, что даже особенно ничем там помогать и не пришлось. Так сказать, опять же, посидела в зрительном зале)))
Я не знаю буду ли я его шить. Всё таки этот праздник, повторюсь, чужой для наших краёв, я имею ввиду, для Севера. Но это же не всё?!!! Заказываю семплер про Рождество!!!! Наше! Родное!

Maugli, Верушик, ты меня подстёгиваешь! Носом поводила по твоему фото!
До чего же всё любо!

На Галерее

MaugliДата: Четверг, 24.05.2018, 12:21 | Сообщение # 47
Генералиссимус
Награды: 40
Цитата forestry ()
Скажи, не им ли подарок будет?

Да вроде нет biggrin
Спасибо за пожелания, Надюш... Эта неделя, наверное, самая волнительная у нас. Пока, по крайней мере, мне так кажется.

Ольчик, догоняй!!! Всё чудесное, только солнышко уже хотелось поскорее закончить, подустала, очень хотелось чтобы рррраз! - и новый герой! smile

Никуда не тороплюсь...
Моя Галерея

Сообщение отредактировал Maugli - Понедельник, 05.02.2018, 10:22

forestryДата: Четверг, 24.05.2018, 12:21 | Сообщение # 48
Генерал-полковник
Цитата clifil_Olga ()
Заказываю семплер про Рождество!!!! Наше! Родное!
Смеюсь, не могу!! Оля, ты потом расскажешь, какое оно наше, родное?
А про зрительный зал ты не права точно!

clifil_OlgaДата: Четверг, 24.05.2018, 12:21 | Сообщение # 49
Генералиссимус
Цитата forestry ()
Смеюсь, не могу!! Оля, ты потом расскажешь, какое оно наше, родное?
Да, ладно! lol 
"...На Руси праздник Рождества стал официальным торжеством с крещения князя Владимира в конце X века, однако празднование могло и иметь более древнюю историю..."
Праздник Рождества сопровождался обрядом колядования. Изначально же колядование относят к празднику языческого бога Коляды. Коляда – это древний бог веселых застолий. Есть и другие версии, но остановимся на этой.
"...«с 25 декабря (Рождество по юлианскому календарю.) целую неделю ходили ребята со звездой, сделанной из бумаг и вертепом. Звезда величиной в аршин делалась из бумаги и освещалась свечой. Вертеп — двухъярустный ящик, в котором деревянные фигуры изображали сценки, связанные с рождением Христа. Придя под окна дома, они пели сначала кондак и тропарь празднику. Звезда меж тем вращалась по кругу... хозяина с хозяйкой поздравляли с праздником, наконец, восклицали на славу Божию... Тогда хозяин разрешал одному из славильщиков зайти к себе в дом и давал ему денег и угощения»..."

Рождество сегодня. Это наряженная елка, подарки, Святая Вечеря, гадания, колядки и многое другое. Примерно в конце 19 века - начале 20 люди начали преподносить друг другу в дары не только трапезу, но и ценные вещи, сувениры. Одним словом, сам народ породил традицию одаривать друг друга. А для того, чтобы все это выглядело более загадочно, такие дары решили
класть под елочку. Очень скоро появился и Дедушка Мороз.

В общем можно без конца про этот праздник говорить.

Я вижу этот семплер в бело-голубых тонах, как там Юльчик показывала. Гжель.

Надюш, вдохновила?

На Галерее

forestryДата: Четверг, 24.05.2018, 12:22 | Сообщение # 50
Генерал-полковник
Цитата clifil_Olga ()
Надюш, вдохновила?
Оля, ты прям...я не знаю кто  biggrin .
Я думаю, что можно каждому составить Рождество. Т.е можно коллективно собрать
элементы в РМ, а желающие их расположат так как понравится, как то так думаю. Интересно
должно получиться. До зимы придумаем.

FluffyYulaДата: Четверг, 24.05.2018, 12:22 | Сообщение # 51
Генерал-лейтенант
Награды: 16
Даааа... Есть женщины в русских селеньях! Надюша, я в оммороке!  Чудесный Ивана Купала! Нравится очень и, канешна, оно мне нада! Всенепременно! И Рождество тоже!
Цитата clifil_Olga ()
Я вижу этот семплер в бело-голубых тонах, как там Юльчик показывала. Гжель.
А  по-другому вижу. Мне хочется зеленой елки, красного, золотого, такого всякого яркого, новогоднего. Ну эт мы поглядим... Было бы чего  разукрашивать! biggrin

Проснулась уже! Светло, тепло - жизнь налаживается!

clifil_OlgaДата: Четверг, 24.05.2018, 12:22 | Сообщение # 52
Генералиссимус
Цитата Uspe6naja ()
Мне хочется зеленой елки, красного, золотого, такого всякого яркого, новогоднего.
Чёй-то не припомню, чтоб семплеры там квакеры в боевой раскраске были.
Мы же их намеренно состариваем! Нитки, тканьки кто-то красит.
Хотя бывают исключения, да.
Зато какой масштаб для воображения!
Цитата forestry ()
Я думаю, что можно каждому составить Рождество. Т.е можно коллективно собратьэлементы в РМ, а желающие их расположат так как понравится, как то так думаю. Интересно
должно получиться. До зимы придумаем.
а то как же! Ага, придумаем-подумаем... wink

На Галерее

shelenДата: Четверг, 24.05.2018, 12:22 | Сообщение # 53
Генералиссимус
Все же цвета Рождества зеленый и красный...так что вполне уместно в этих цветах и сделать. Фантазия заработала сразу - Вифлеемская звезда, елка, Вертеп! самое главное))))
Волхвы, конфеты...свечи, дети с мешками. зайчики....ох

Я валяюсь на траве, сто фантазий в голове. Помечтай со мною вместе, будет их не сто, а... двести.

clifil_OlgaДата: Четверг, 24.05.2018, 12:22 | Сообщение # 54
Генералиссимус
Цитата shelen ()
Все же цвета Рождества зеленый и красный...
А може это цвета Нового года? tongue 
А Рождество это всё таки совсем другой праздник!?
С зелёным ещё как-то соглашусь, но красный ...
Это, извиняюсь, для справки мне - чайнику!

На Галерее

FluffyYulaДата: Четверг, 24.05.2018, 12:22 | Сообщение # 55
Генерал-лейтенант
clifil_Olga, Оля, зеленый и красный точно Рождественские цвета! Зеленый цвет- природа, плодородие, надежда и достаток. Красный - цвет огня и силы- напрямую связан со страданиями Христа, это цвет его крови. Так же это цвет рождественских растений и одеяния Святого Николая. Там еще белый, желтый( золотой), синий. Тоже чего то значат, но я уже не помню.

shelenДата: Четверг, 24.05.2018, 12:23 | Сообщение # 56
Генералиссимус
clifil_Olga, Оль, ну тут вопрос вечный, что первично, курица или яйцо? празднование НГ все таки в какой то мере заменило Рождество в советское время, отчасти сохранив атрибуты.

Писала, писала интернет глюкнул((((

Вот цвета одеяний священства на двунадесятые праздники (в православии) тоже основаны на народных традициях, а как же...Пасха - красные, Троица - зеленые, Рождество и все, что связано со Христом - белые, все Богородичные праздники - голубые. В пост - фиолетовые и черные.
так что, думается мне, если будем делать семплер, он должен быть рождественско-святочным, - придается несколько иное, мифологическое значение святок, оно определяется их «пограничным» характером — в это время солнце поворачивается с зимы на лето; световой день сдвигается от тьмы к свету; заканчивается старый и начинается новый год; рождается Спаситель, и мир хаоса сменяется божественной упорядоченностью. Значит, рост. значит - зеленый, наряду с красным!

О символизме цветов в русской вышивке:
Красный - Красный занимает первое место в палитре цветов. Это цвет активности, агрессии, динамики, цвет возбуждающий, подпитывающий. Он утверждает жизнь, потому защитная, обереговая функция присуща ему как никакому другому цвету. Это символ мужской энергии в природе, стихия огня, он защищает и согревает.

Возможно, именно поэтому он самый популярный на свадебных рушниках, он указывает на неразрывные связи в семьи, кровные связи. Этот цвет имеют все символы, чья сила направлена на укрепление семьи и формирование ее счастливой жизни: сердце, кисти калины.

Капли пролитой за землю родины крови также красные.
По цене красные нити также были на первом месте – вследствие способа окраски: для изготовления качественного яркого цвета нужно было очень много пигмента из червеца или кошенили. Во времена князей даже в налог входил сбор ложки червеца как красящего средства, наряду с привычными продуктами, например, медом. Такая высокая стоимость изготовления цвета способствовала тому, что и пользоваться им могли в основном зажиточное население или вельможи. Для простых людей он был почти недоступен, потому выискивали более дешевые заменители из растительного сырья. Марена, зверобой, подмаренник давали возможность экспериментировать с оттенками и тонами.

Белый.
Еще наши предки арии, вышивали белым по белому. Использование белого и определенные символы указывали на их светлую сторону, на то, что они были частью Света. Белым было все - их одежда, дома снаружи и внутри. Это, по их мнению, делало их ближе Свету Отца. Таким образом и вышивка белым по белому воспринимается более духовными людьми, которыми руководят высокие идеалы и цели. Подобная вышивка создана для рассмотрения духовного, спокойного, медитативного. И техники она использует сложные, тонкие, которые в полной мере могут оценить только любители.

Черный
Черный цвет является знаком абсолютной темноты, указывает на глубину Божественной Тайны. Монахи носят черное в знак полного отречения от всего мирского, отстранения от мира, намерений углубиться в изучение божественного, причаститься к нему.

Синий
Синий цвет в русской вышивке можно увидеть в основном как контурный. Рядом с красным он проявляет себя как его антипод. Красный - сильный, горячий, активный. Синий - холодный, пассивный, обтекаемый. Он является символом стихии воды, женской энергии, силы, противоположной мужской стихии огня. Сочетание красного и синего представляет собой единство и спор двух сил, двух стихий, диалектическую основу мироздания, основу жизненного движения. Если же красный доминирует, а синий дополняет – возникает гармоничное сочетание. Так и в жизни Огонь преобладает над Водой, активная основа жизни доминирует над пассивной мягкой энергией. Огонь толкает жизнь вперед, и именно это преобладание подталкивает все живое к развитию. Уравнивание двух стихий привело бы к энтропии, равновесию энергий, и как следствие – обнулению всех процессов.

Желтый
Цвет желтого, присущий народной вышивке, должен быть густым, кукурузного оттенка. Никаких флуоресцентных цветов, лимонных или зеленоватых - он должен быть исключительно благородным и настоящим. Именно таким он может войти в гамму красно-черную или красно- синюю, иначе гармонии не достигнуть. Только сочетание оттенков синего, цвета индиго, с насыщенными кукурузными желтыми оттенками будет выглядеть достойно и благородно. Тонкие естественные оттенки получаются за счет растительных красителей, которые добываются из многих растений, растущих вокруг.

Желтый цвет легкий и согревающий, он отождествляется нами с солнцем, ярким и теплым, сияющим и возбуждающим. Этот цвет хорошо отражает свет, почти как белый. Поэтому кажется, будто свет не проникает в глубину, только немного прикасается к поверхности и плывет дальше. Сам по себе яркий желтый и гладкая поверхность вышивки вместе создают эффект золотого блеска, богатства вышивки, ее благородства.В народной вышивке желтый цвет является заменителем золота. Неся в себе значение свободы, счастья, он усиливает свою функцию в роли золота блеском поверхности. Независимо от того, сколько оно стоит, золото символизирует счастье без ограничений.

Зеленый - цвет пробуждения, цвет жизни, молодости, роста и силы.

Так что - в нашем семплеры будут совершенно естественны цвета - зеленый, белый, красный, с добавлением желто-золотого, так мне думается....

Противопоказаны черный и фиолетовый. поскольку это время торжества - в мир пришел Спаситель (либо - Солнце поварачивает на весну, в языческой интерпретации)

clifil_OlgaДата: Четверг, 24.05.2018, 12:23 | Сообщение # 57
Генералиссимус
Юльчик, цвета-то правильно всё говоришь. Но относится ли они к празднику Рождества!?
Короче вот статья тут
Коротко о цветовых символах христианства и отождествления их с праздниками.
Дальше я умолкаю.
Всё одно каждый будет делать по своему вкусу. И это здорово!

Добавлено (05.02.2018, 17:02)
С красным, занимающим первое место, согласна в старославянской вышивке!
Рождество же христианский (говорим о Руси) праздник!

Спасибо Юльчи и Шеленуль за информацию! Всегда интересно расширить горизонты!

Будем ждать теперь семплер "Рождество"!

На Галерее

Сообщение отредактировал clifil_Olga - Понедельник, 05.02.2018, 17:13

FluffyYulaДата: Четверг, 24.05.2018, 12:23 | Сообщение # 58
Генерал-лейтенант
clifil_Olga, Оля, статью прочитала... Не поняла, там вроде тоже самое и написано про цвета. А что тебя смущает?

shelenДата: Четверг, 24.05.2018, 12:23 | Сообщение # 59
Генералиссимус
Это такой сложный вопрос, богословы то копья ломают, так что думаю, в нашем случае - семплер христианский, но с сохранением народных традиций будет самое то))))

В эти дни, святочные, по-любому отменяются даже постные дни (среды и пятницы), это продолжение праздника Рождества. Поэтому - получается. что допустимы все цвета. кроме черного и фиолетового

forestryДата: Четверг, 24.05.2018, 12:23 | Сообщение # 60
Генерал-полковник
Девочки, спасибо за похвалу. shy  Интересное обсуждение цвета семплера lol . Вот я о том же,
у каждого оно свое Рождество. 
Ksaya, Оксана, добро пожаловать!

Добавлено (06.02.2018, 16:46)
Чёт то тоже, думаю, а правда, какого цвета было Рождество. Я решила посмотреть, каким
его видели наши бабушки, до влияния западных традиций. То что увидела на старинных
рождественских открытках несколько озадачило. Цвета какие то семплерные.
Смотрите.

Яркого чуть-чуть, и то платки.

Форум » Вышивка » Семплеры и Примитивы » Схемы молодых дизайнеров. » Новый Русский Семплер (Общая тема для обсуждений)
  • Страница 3 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7
  • 8
  • »
Поиск: