Belle Broderie
Премиум шаблон для uCoz
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: shelen, Vichka, Igolo4ka, Maugli  
Форум » Вышивка » Семплеры и Примитивы » Схемы молодых дизайнеров. » 004 Крещение Руси (Вышиваем семплер в русском стиле)
004 Крещение Руси
shelenДата: Среда, 13.06.2018, 15:59 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Награды: 16
Статус: Offline
004 Крещение Руси
автор Надежда Брижак
 (
forestry)

В этом году мы отмечаем 1030 лет с момента принятия христианства на Руси. Не вдаваясь в исторические и богословские дебри, скажем только, что при всем том новом и позитивном, что несла новая религия, она никогда не смогла бы прижиться на славянском древе, если была бы чуждой по духу русскому народу. Именно этот момент очень верно отразила в своем семплере наша Надежда. Семплер очень информативный и "говорящий", отражает процесс развития, в нем тесно сплетены как языческие, так и христианские символы, и вершит все - установление русской государственности.
Историческая справка:

Вышивают:

Я валяюсь на траве, сто фантазий в голове. Помечтай со мною вместе, будет их не сто, а... двести.

shelenДата: Понедельник, 25.06.2018, 14:38 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Награды: 16
Ну вот наконец-то я добралась и показываюсь - начала неделю назад.

Как только увидела схему Надюшину, сразу поняла, что буду шить! И тряпочка подходящая, очень красиво покрашенная (куплена у "Французской равномерки") нашлась. Весь сюжет, цветовая гамма, общее настроение живо напоминает мне мое детство, каникулы, рассказы киевской бабушки, Днепр, песочек, ивы (с бордовыми веточками) -вообщем. получилось очень личное. бабушка очень интересовалась историей и много рассказывала, и одно из ярких впечатлений детства - я живо себе представляла, как деревянный Перун плывет по Днепру, а киевляне кричат "Выдыбай, Боже"

Как получается, очень нравится! С ведома Надежды кое где заменила ниточку. но это связано исключительно с цветом моей канвы, чтобы не сливалось.

И не перестаю удивляться продуманности композиции! Все детали значимы, нет ничего, что добавлено в схему "просто так", буквально все имеет значение.

Я валяюсь на траве, сто фантазий в голове. Помечтай со мною вместе, будет их не сто, а... двести.

OlaДата: Понедельник, 25.06.2018, 17:13 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Награды: 12
shelen, ох Лееен! Дождалась я твоего начала! Очень впечатляюще и красиво! И Наде респект за такую задумку!!!

Выплывайте из тихих гаваней. Поймайте ветер в свои паруса. Исследуйте. Мечтайте. Открывайте. © Марк Твен

forestryДата: Понедельник, 25.06.2018, 17:55 | Сообщение # 4
Генерал-полковник
Награды: 10
shelen, Лена, спасибо, с началом тебя! Мне и самой очень интересно, и тема эта и то как получиться семплер. Выбор орнаментов и узоров в нем не случаен, это правда. Чтобы определиться, нужно определить место, где, предположительно, проводились первые обряды крещения. В первую очередь Владимир предложил окреститься своим 12 сыновьям. Их крещение состоялось в источнике, который в Киеве известен под названием Крещатика, в 988 г. Вслед за княжескими сыновьями святое крещение приняли многие знатные люди.
Юрий Долгорукий писал: У подножия самой высокой горы на склонах Днепра поражает взгляд так называемый Крещатик. Это купель, в которой Владимир крестил киевлян.

Значит, киевские узоры должны быть. Преобладание в одной работе растительных и геометрических мотивов, множество ромбов и квадратов- отличительная особенность киевской вышивки.

Надежда я. На ты, пожалуйста.

Сообщение отредактировал forestry - Понедельник, 25.06.2018, 17:57

MaugliДата: Понедельник, 25.06.2018, 18:56 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Награды: 21
Шеленчик, роскошное начало. Очень нравится мне цветовая гамма и осмысленность этого семплера. Надя умница!

Наина Киевна Горыныч по совместительству

LinceДата: Понедельник, 25.06.2018, 22:23 | Сообщение # 6
Генерал-полковник
Награды: 11
Лена, до чего ж хорошо получается! Очень красивое сочетание цветов!
Надя, ты талант! Шить хочется все и "вот прям сейчас", хоть разорвись....

Я-Маша, ко мне на ты, пожалуйста.

ariadnademДата: Вторник, 26.06.2018, 10:44 | Сообщение # 7
Генерал-лейтенант
Награды: 3
shelen, Лена, очень здорово получается! И сочетание цветов, и сами элементы такие суперские! Очень интересно будет наблюдать за продвижением твоей работы. И очень радует, что девочки  начали вышивать разные Надины схемы - ведь картинка это одно, а живая вышивка - это особая магия ...
forestry, Надюша, а тебя я поздравляю с еще одной начатой работой по твоей схеме! Даже не верится, что ты совсем недавно начала этим заниматься, у тебя очень продуманные, насыщенные элементами и оттенками схемы, чувствуется свой неповторимый стиль! Наденька, ни в коем случае не прекращай это занятие, развивай и дальше свой дар, ведь искра божья дается не каждому, и ,я думаю, ты порадуешь братию вышивальщиц еще много-много раз!

Счастье - это само путешествие, а не его конечная цель! Живи ради сегодняшнего дня - Другого такого больше не будет! (Робин Шарма)

forestryДата: Вторник, 26.06.2018, 11:51 | Сообщение # 8
Генерал-полковник
Награды: 10
Девочки, спасибо вам! Мне очень переживательно то, что начали отшивать, и доля неуверенности есть, и приятно одновременно. Жду каждый показ с нетерпением.

Надежда я. На ты, пожалуйста.

Форум » Вышивка » Семплеры и Примитивы » Схемы молодых дизайнеров. » 004 Крещение Руси (Вышиваем семплер в русском стиле)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: